Weihnachtsblitztunier 2018

 Posted by on 18. Dezember 2018 at 19:57  Blitzturniere, News, Turniere  No Responses »
Dez 182018
 

Am 17.12.2018 fand unser diesjähriges Weihnachtsblitzturnier statt. In vorweihnachtlicher Atmosphäre trafen sich 16 (!) Vereinsmitglieder, um miteinander im Blitzschach ihre Kräfte zu messen. Am Ende war Frank Brümmer – wieder einmal – nicht zu bezwingen. Er setzte sich mit 14 aus 15 Punkten souverän durch, gab dabei nur zwei Remis ab. Besonders erfreulich war, dass auch Sven Hennberger den Weg aus dem Ruhrpott zu uns gefunden hat. Er belohnte sich am Ende selbst mit dem 2. Platz. Übrigens Sven: Vielen Dank für die Weihnachtsmänner! Auf Platz 3 landete mit Jens Averkamp-Peters einer der besten Blitzschachspieler aus unserem Verein. Vierter wurde Guido van Dijk, der bei unseren Blitzturnieren immer mit vorne zu erwarten ist. Die weiteren Platzierungen könnt ihr der folgenden Tabelle entnehmen. Vielen Dank dafür, dass Ihr so zahlreich erschienen seid und das Turnier zu einem Höhepunkt unseres Schachjahres gemacht habt. In diesem Sinne Frohe Weihnachten und einen guten Rutsch in das neue Jahr.
Jörg

1. F. Brümmer, 14
2. Henneberger 12
3. Averkamp-Peters 11,5
4. van Dijk 10,5
5. Langhanke 10
6. Ratert 9,5
7./8. Langhans und Schulte je 9
9. Hemmert 8,5
10. Horstmann 7
11. Miethe 6,5
12. Hauk 6
13./14. Pohlmeier und Engfer je 3
15./16. Isajew und Sankat je 1

Sommerblitzen 2017

 Posted by on 17. Juli 2017 at 16:20  Blitzturniere, News, Turniere  No Responses »
Jul 172017
 

Ab dem 17.07.2017 spielen wir während der Sommerferien eine offene Blitzturnierserie. Gespielt wird montags am Trainingsabend um 19.45 Uhr (Der Trainingsabend beginnt bereits 19:30 Uhr).
Jeder kann an jedem Turnier teilnehmen. Auch Gäste sind willkommen. Bei bis zu 6 Teilnehmern spielen wir doppelrundig. Ab 7 Teilnehmern spielen wir einrundig. Unabhängig von der Teilnehmerzahl werden folgende Punkte verteilt:
1. Platz = 15 Punkte,
2. Platz = 10 Punkte,
3. Platz 8 Punkte,
4. Platz 6 Punkte,
5. Platz 5 Punkte
und dann weiter bis zum 9. Platz mit einem Punkt.
Bei Punktgleichheit werden die Punkte geteilt. Z. B. erhält bei 2 Spielern auf dem ersten Platz jeder 12,5 Punkte (15+10= 25/2=12,5) oder bei 3 Spielern auf dem 4. Platz jeder 5 Punkte (6+5+4=15/3=5).
In die Gesamtwertung kommen die besten 4 Ergebnisse. Gewonnen hat derjenige, mit den meisten Punkten. Gespielt wird um Ruhm und Ehre.

Aug 102015
 
13.7.20.07.27.07.03.0810.08.17.08.PunktePlatz
Michael Hemmert4,54,5114105,5314.
Günther Langhanke4,574,5154313.
Matthias Ratert2810 11.
Guido van Dijk767207.
Ulrich Pohlmeier3333,512,59.
Ulrich Kornick12,5117536,52.
Viktor Hauk4,57314,58.
Jens Averkamp-Peters8151110715511.
Stefan Ottens12,51022,56.
Mikail Vorotynzew22 14.
Stephan Huesmann34,57,5 12.
Ralf Schulte655,511,5 10.
Frank Brümmer1510255.
Jörg Langhans3,53,5 13.

Blitzturnierserie 2015

 Posted by on 6. Juli 2015 at 23:18  Blitzturniere, News, Turniere  No Responses »
Jul 062015
 

Ab dem 13.07.2015 spielen wir – wie im letzten Jahr – unsere offene Blitzturnierserie. Gespielt wird montags pünktlich ab 19.45 Uhr (Der Trainingsabend beginnt wie immer schon um 19.30 Uhr.). Die Termine lauten:
– 13.7.15
– 20.7.15
– 27.7.15
– 3.8.15
– 10.8.15
– 17.8.15
Jeder kann an jedem Turnier teilnehmen. Auch Gäste sind willkommen. Bei bis zu 6 Teilnehmern spielen wir doppelrundig. Ab 7 Teilnehmern spielen wir einrundig. Unabhängig von der Teilnehmerzahl werden folgende Punkte verteilt:
1. Platz = 15 Punkte,
2. Platz = 10 Punkte,
3. Platz 8 Punkte,
4. Platz 6 Punkte,
5. Platz 5 Punkte
und dann weiter bis zum 9. Platz mit einem Punkt.
Bei Punktgleichheit werden die Punkte geteilt. Z. B. erhält bei 2 Spielern auf dem ersten Platz jeder 12,5 Punkte (15+10= 25/2=12,5) oder bei 3 Spielern auf dem 4. Platz jeder 5 Punkte (6+5+4=15/3=5).
In die Gesamtwertung kommen die besten 4 Ergebnisse. Gewonnen hat derjenige, mit den meisten Punkten. Gespielt wird um Ruhm und Ehre.

6. Blitzturnier

 Posted by on 19. August 2014 at 08:40  Blitzturniere, News, Turniere  No Responses »
Aug 192014
 

Abschlußtabelle des 6. Blitzturniers (18.8.14):

1. Langhans 5 (12,5 Punkte für die Gesamtwertung)
1. Langhanke 5 (12,5)
3. Hauk 3,5 (10)
4. Hemmert 3 (8)
5. Huesmann 2,5 (6)
6. Pohlmeier 1,5 (5)
7. Löbbers-Zügel 0,5 (4)

Endstand nach 6 Turnieren:

1. Hemmert 50 (10+12,5+12,5+15)
2. Langhanke 44,5 (15+12,5+4,5+12,5)
3. Langhans 40,5 (8+5+15+12,5)
4. Huesmann 31 (7+8+10+6)
5. Kornick 28 (7+7+6+8)
6. Schulte 16 (10+6)
7. Müller 12,5 (12,5)
8. Pohlmeier 12,5 (4+0+3,5+5)
9. Ratert 12 (5,5+3+3,5)
10. Thomas 10 (4,5+5,5+0)
11. Hauk 11,5 (1,5+10)
12. Ottens 8 (8)
13. Splinter 6,5 (4,5+2)
14. Löbbers-Zügel 4 (4)
15. Miethe 1,5 (1,5)
16. van Dam 0 (0)