Sommerblitzen 2017

 Posted by on 17. Juli 2017 at 16:20  Blitzturniere, News, Turniere  No Responses »
Jul 172017
 

Ab dem 17.07.2017 spielen wir während der Sommerferien eine offene Blitzturnierserie. Gespielt wird montags am Trainingsabend um 19.45 Uhr (Der Trainingsabend beginnt bereits 19:30 Uhr).
Jeder kann an jedem Turnier teilnehmen. Auch Gäste sind willkommen. Bei bis zu 6 Teilnehmern spielen wir doppelrundig. Ab 7 Teilnehmern spielen wir einrundig. Unabhängig von der Teilnehmerzahl werden folgende Punkte verteilt:
1. Platz = 15 Punkte,
2. Platz = 10 Punkte,
3. Platz 8 Punkte,
4. Platz 6 Punkte,
5. Platz 5 Punkte
und dann weiter bis zum 9. Platz mit einem Punkt.
Bei Punktgleichheit werden die Punkte geteilt. Z. B. erhält bei 2 Spielern auf dem ersten Platz jeder 12,5 Punkte (15+10= 25/2=12,5) oder bei 3 Spielern auf dem 4. Platz jeder 5 Punkte (6+5+4=15/3=5).
In die Gesamtwertung kommen die besten 4 Ergebnisse. Gewonnen hat derjenige, mit den meisten Punkten. Gespielt wird um Ruhm und Ehre.

Aug 102015
 
13.7.20.07.27.07.03.0810.08.17.08.PunktePlatz
Michael Hemmert4,54,5114105,5314.
Günther Langhanke4,574,5154313.
Matthias Ratert2810 11.
Guido van Dijk767207.
Ulrich Pohlmeier3333,512,59.
Ulrich Kornick12,5117536,52.
Viktor Hauk4,57314,58.
Jens Averkamp-Peters8151110715511.
Stefan Ottens12,51022,56.
Mikail Vorotynzew22 14.
Stephan Huesmann34,57,5 12.
Ralf Schulte655,511,5 10.
Frank Brümmer1510255.
Jörg Langhans3,53,5 13.

Blitzturnierserie 2015

 Posted by on 6. Juli 2015 at 23:18  Blitzturniere, News, Turniere  No Responses »
Jul 062015
 

Ab dem 13.07.2015 spielen wir – wie im letzten Jahr – unsere offene Blitzturnierserie. Gespielt wird montags pünktlich ab 19.45 Uhr (Der Trainingsabend beginnt wie immer schon um 19.30 Uhr.). Die Termine lauten:
– 13.7.15
– 20.7.15
– 27.7.15
– 3.8.15
– 10.8.15
– 17.8.15
Jeder kann an jedem Turnier teilnehmen. Auch Gäste sind willkommen. Bei bis zu 6 Teilnehmern spielen wir doppelrundig. Ab 7 Teilnehmern spielen wir einrundig. Unabhängig von der Teilnehmerzahl werden folgende Punkte verteilt:
1. Platz = 15 Punkte,
2. Platz = 10 Punkte,
3. Platz 8 Punkte,
4. Platz 6 Punkte,
5. Platz 5 Punkte
und dann weiter bis zum 9. Platz mit einem Punkt.
Bei Punktgleichheit werden die Punkte geteilt. Z. B. erhält bei 2 Spielern auf dem ersten Platz jeder 12,5 Punkte (15+10= 25/2=12,5) oder bei 3 Spielern auf dem 4. Platz jeder 5 Punkte (6+5+4=15/3=5).
In die Gesamtwertung kommen die besten 4 Ergebnisse. Gewonnen hat derjenige, mit den meisten Punkten. Gespielt wird um Ruhm und Ehre.

6. Blitzturnier

 Posted by on 19. August 2014 at 08:40  Blitzturniere, News, Turniere  No Responses »
Aug 192014
 

Abschlußtabelle des 6. Blitzturniers (18.8.14):

1. Langhans 5 (12,5 Punkte für die Gesamtwertung)
1. Langhanke 5 (12,5)
3. Hauk 3,5 (10)
4. Hemmert 3 (8)
5. Huesmann 2,5 (6)
6. Pohlmeier 1,5 (5)
7. Löbbers-Zügel 0,5 (4)

Endstand nach 6 Turnieren:

1. Hemmert 50 (10+12,5+12,5+15)
2. Langhanke 44,5 (15+12,5+4,5+12,5)
3. Langhans 40,5 (8+5+15+12,5)
4. Huesmann 31 (7+8+10+6)
5. Kornick 28 (7+7+6+8)
6. Schulte 16 (10+6)
7. Müller 12,5 (12,5)
8. Pohlmeier 12,5 (4+0+3,5+5)
9. Ratert 12 (5,5+3+3,5)
10. Thomas 10 (4,5+5,5+0)
11. Hauk 11,5 (1,5+10)
12. Ottens 8 (8)
13. Splinter 6,5 (4,5+2)
14. Löbbers-Zügel 4 (4)
15. Miethe 1,5 (1,5)
16. van Dam 0 (0)

5. Blitzturnier

 Posted by on 12. August 2014 at 13:08  Blitzturniere, News, Turniere  No Responses »
Aug 122014
 

Abschlußtabelle des 2. Blitzturniers (11.8.14):

1. Langhans 6 (15 Punkte für die Gesamtwertung)
2. Huesmann 5 (10)
3. Kornick 3,5 (8)
4. Schulte 3 (6)
5. Hemmert 2,5 (5)

Rangliste nach 5 Turnieren:

1. Hemmert 50 (10+12,5+12,5+15)
2. Langhans 32,5 (8+4,5+5+15)
3. Langhanke 32 (15+12,5+4,5)
4. Kornick 28 (7+7+6+8)
4. Huesmann 28 (7+3+8+10)
6. Schulte 16 (10+6)
7. Müller 12,5 (12,5)
8. Ratert 12 (5,5+3+3,5)
9. Thomas 10 (4,5+5,5+0)
10. Ottens 8 (8)
11. Pohlmeier 7,5 (4+0+3,5)
12. Splinter 6,5 (4,5+2)
13. Hauk 1,5 (1,5)
13. Miethe 1,5 (1,5)
15. van Dam 0 (0)