Diesjähriger Bezirksmeister wurde Ulrich Kornick vom SC KB Rheine. Es fand ein Stichkampf um den Titel des Bezirkseinzelmeisters statt. Gespielt wurde ein einrundiges Turnier.
Endstand nach Stichkampf
1. Kornick 2,5 Punkte
2. Langhanke 1,5
3. Haselhorst 1
4. Hoge 1
Stichkampf Runde 1 (05.02.2018)
(1) Langhanke – (4) Haselhorst remis
(2) Kornick – (3) Hoge 1:0
Stichkampf Runde 2 (19.02.2018)
(4) Haselhorst – (3) Hoge remis
(1) Langhanke – (2) Kornick remis
Stichkampf Runde 3 (26.02.2018)
(2) Kornick – (4) Haselhorst 1:0
(3) Hoge – (1) Langhanke remis
Tabelle nach Runde 7 (Buchholzwertung)
1. Haselhorst (2037) – (SC Steinfurt) 5 Punkte (28,5 Buchholzpunkte)
1. Kornick (1919) – (SC KB Rheine) 5 (28,5)
3. Langhanke (1960) – (SC KB Rheine) 5 (27,5)
4. Hoge (1846) – (Falke Saerbeck) 5 (23,5)
5. Gatterdam (1649) – (Rochade Emsdetten) 4 (27,5)
6. Engfer (1563) – (SC KB Rheine) 4 (22)
7. Bahr (1676) – (Rochade Emsdetten) 3,5 (24)
8. Müller (1385) – (Rochade Emsdetten) 3,5 (22)
9. Hemmert (1816) – (SC KB Rheine) 3
10. Peters (1616) – (Rochade Emsdetten) 2,5
11. Miethe (1734) – (SC KB Rheine) 1,5 – Rücktritt nach Runde 4
12. Wienker (1398) – (Rochade Emsdetten) 0
Runde 7
1. Kornick – Gatterdam remis
2. Langhanke – Bahr 1:0
3. Hemmert – Haselhorst 0:1
4. Wienker – Hoge 0:1
5. Engfer – Peters remis
6. Miethe – Müller -:+ (kampflos)
Runde 6
1. Haselhorst – Engfer 0:1
2. Gatterdam – Langhanke remis
3. Müller – Kornick 0:1
4. Hoge – Peters 1:0
5. Miethe – Bahr -:+ (kampflos)
6. Wienker – Hemmert 0:1
Runde 5
1. Kornick – Haselhorst remis
2. Langhanke – Hoge remis
3. Gatterdam – Hemmert 1:0
4. Peters – Müller 0:1
5. Engfer – Miethe +:- (kampflos)
6. Bahr – Wienker 1 :0
Runde 4
1. Kornick – Langhanke remis
2. Haselhorst – Bahr 1:0
3. Müller – Hoge 0:1
4. Hemmert – Peters remis
5. Miehte – Gatterdam 0:1
6. Engfer – Wienker 1:0
Runde 3
1. Langhanke – Haselhorst remis
2. Hoge – Kornick remis
3. Bahr – Hemmert remis
4. Peters – Miethe remis
5. Gatterdam – Engfer remis
6. Wienker – Müller 0:1
Runde 2
1. Haselhorst – Hoge 1:0
2. Miethe – Langhanke 0:1
3. Kornick – Bahr 1:0
4. Hemmert – Engfer 1:0
5. Müller – Gatterdam remis
6. Peters – Wienker 1:0
Runde 1
1. Gatterdam – Haselhorst 0:1
2. Langhanke – Peters 1:0
3. Engfer – Kornick 0:1
4. Hoge – Hemmert 1:0
5. Wienker – Miethe 0:1
6. Bahr – Müller 1:0